Вторник, 30.04.2024, 02:08

Международный день грамотности

8 сентября - Международный день грамотности.
На протяжении многих веков человек тянется к познанию всего, что его окружает. Грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались.
Изначально грамотностью называлось умение читать и писать на родном языке, однако со временем это понятие получило более широкое значение. Сейчас грамотным человеком можно назвать того, кто обладает знаниями в разных сферах жизни. Несмотря на то, что этот праздник не является красным днем календаря, однако несет в себе глубокий смысл и важный для общества посыл — никогда не переставайте учиться.
В ознаменование этого праздника ученицы 10 гуманитарного класса провели для учащихся 5-8 классов занимательную викторину.
Порадовало, что, хотя и не на все, но ребята смогли дать правильные ответы на каверзные вопросы.
Попробуйте и вы ответить:
Подберите синонимы, существительные мужского рода, к предложенным словам: удача, окно, картина, болезнь, обоняние, двойка, болезнь, сплетня.
Получилось?
Ученики 5г класса в этот день написали словарный диктант, состоящий из слов повышенной трудности (вы, наверное, знаете такую игру, когда необходимо по буквам произнести то или иное слово, ну а ребятам надо было эти слова написать). Интересно, что проверочным словом слова "горожанин" для многих ребят стало слово гараж. Больше всего ребят смутили слова: консерватория, композитор и пастбище.
Быть грамотным - значит быть образованным. Читайте!!!!!

«  Сентябрь 2022  »