Пятница, 26.04.2024, 22:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Логин:
Пароль:


16:33
Добрым быть не трудно. Уроки Доброты

 
За период своего существования человеческая цивилизация прошла долгий и противоречивый путь в отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья. Это был путь и изменения духовной составляющей общества, где встречались как страницы равнодушия, ненависти и агрессии, так и примеры заботы, милосердия. Только одного не встречалось в былых отношениях – сотрудничества на равных условиях, когда люди с ограниченными возможностями здоровья воспринимаются такими же как и все остальные, имеющими право на достойное образование, воспитание, жизнь. Одно из составляющих вовлечения детей с ОВЗ в общественную жизнь - это инклюзивное образование, когда дети с ОВЗ учатся вместе со всеми в общеобразовательных школах.
Здесь может возникнуть трудность: как воспримут таких ребят остальные школьники. "Уроки Доброты", проведенные в школе с 21 по 24 декабря, во время которых учащиеся 1-11 классов посмотрели и обсудили видеофильмы "Уроки доброты", а также другие материалы по данной теме, показали, что ребята нашей школы готовы учиться бок о бок с ребятами с ОВЗ, многие из которых очень талантливы, способны, и не имея возможности делать что-то, компенсируют это другими качествами и умениями.
Говоря о проблеме отношения к детям с ОВЗ, многие ребята отметили, что скорее инвалидами можно считать людей с черной душой и злыми мыслями, чем тех, кто по состоянию здоровья в чем-то ограничен.
Выражая свое отношение, ученики рисовали, писали мини-сочинение, сочиняли притчи и сказки, отвечали на вопросы анкеты. И все подчеркивали самое главное - эти дети просто немножко другие, но так же как и все, достойные на счастливую жизнь.
Кто такие дети-инвалиды? Дети-инвалиды, Ангелы земли
Сколько не заслуженной обиды на себе они перенесли
Сколько раз, они лицом в подушку чтоб не плакать на глазах у всех
Говорили ночи как подружке…Разве то что есть мы, -это Грех? 
Сколько раз их матери украдкой увозили в сторону детей
Чтоб не слышать шёпот этот гадкий злых, не добрых, немощных людей
Немощны они не телом бренным.. Немощны душой своей холодной
Не помочь пытались детям бедным прочь всегда их гнали взглядом злобным
Не грустите матери не надо Ваши дети-ангелы, не зло
Богом нам они даны в награду, чтобы в мир нести любовь, тепло.

ссылка на видеофильм 1-4 классов
ссылка на фильм для 5-9 классов

Просмотров: 522 | Добавил: zadon
Поиск
Баннеры


Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей