Суббота, 27.04.2024, 11:25

Гоголю Н.В. посвящается

1 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения самого мистического и загадочного писателя русской литературы - Н.В. Гоголя. В рамках проекта "Неизвестное об известном" учащиеся 10 социально-педагогического класса в этот день пытались разобраться, как один человек мог написать такие разные произведения, как: "Вий" и "Тарас Бульба", "Нос" и "Мертвые души". Они вспомнили интересные факты из его биографии: Николай Васильевич был 3 ребенком в семье, а вообще в семье было 12 детей: 6 мальчиков и 6 девочек. С самого детства он очень любил рукоделие. С помощью спиц он вязал шарфики, кроил и шил родным сестрам разные наряды, шейные платки, самостоятельно ткал пояса. Кроме того, он был страстным почитателем и ценителем миниатюрных изданий. Точно установлено, что он, не понимая и не испытывая особой любви к точным наукам, переписал математическую энциклопедию только потому, что формат её издания был около десяти сантиметров в длину и семи в ширину. По характеру он был крайне робким и замкнутым. Как только на пороге показывался незнакомый человек, он сразу же исчезал. При этом очень любил друзей и близких. Непрестанно звал их в гости и угощал блюдами собственного приготовления – варениками и галушками. В качестве десерта предлагал своё любимое лакомство – козье молоко с ромом, который шутя прозвал «гоголем-моголем». Кроме того, всмотритесь в портреты писателя, вы не найдете одинаковых, все дело в том, что Гоголь очень стеснялся своего носа, поэтому просил рисовать его не очень заметным.
Прочтите книги Гоголя, ведь многие из них актуальны и в современном обществе и нередко хочется повторить за писателем "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива".

«  Апрель 2019  »