Понедельник, 29.04.2024, 06:23

Нечестно нажитое впрок не идет! Коррупции нет!

Коррупция
Ошибочна, опасна
Затеять, преступить, злоупотреблять
Рука руку моет
Подкуп

Подарок
Искренний, благородный
Подарить, обрадовать, удивить
Подарки дарят от души
Счастье
Это примеры синквейнов, созданных учениками 8б класса на классном часе "Подарок или взятка", проведенном в преддверии Дня борьбы с коррупцией. Рассуждая над вопросом, чем взятка отличается от подарка, ребята отметили, что подарок дарится от чистого сердца и только с одной целью - сделать приятное другому человеку, взятка же всегда преследует корыстную цель - получить что-либо взамен: услугу, подарок, поддержку и т.д. На вопрос "Кто виноват: тот, кто дает взятку, или тот. кто ее берет", все единодушно ответили, что оба.
К проблеме коррупции обращались в эти дни все ученики 8ых классов на уроках литературы: изучая пьесу Н.В. Гоголя "Ревизор", они проследили, как ведут себя чиновники уездного города. у которых "рыльце в пуху" в присутствии так называемого ревизора: каждый норовит всунуть Хлестакову взятку, а тот не прочь этим воспользоваться.
Учащиеся 7д класса, обсудив вопрос коррупционных ситуаций в жизни человека, создали антикоррупционные плакаты.
Тема коррупции, к сожалению, остается проблемой в современном мире, но каждый должен начать с себя и запомнить, что "нечестно нажитое впрок не идет".

Ребята о коррупции

«  Декабрь 2016  »