Вторник, 14.05.2024, 06:10

12 апреля 1961 года первый человек, Юрий Гагарин, полетел в космос, проложив космическую дорогу всем последующим поколениям. Космос - это всегда загадка, манящая к себе звездами и планетами, параллельными мирами и Галактиками. Сегодня на уроке русского языка 5 классе совместили разговор о космосе и повторение темы "Имя прилагательное". Разделившись на группы по 4 человека, ребята получили задание:
*создать иллюстрацию на космическую тему;
*придумать к этой иллюстрации текст, употребив в нем как можно больше прилагательных,
*придумать задания наподобие заданий ВПР по русскому языку.
Пятиклашки ответственно отнеслись к работе: кто-то взял на себя роль художника, кто-то писателя, а кому-то досталось самое ответственное: давать идеи и вдохновлять.
Примеры отрывков из текстов, сочиненных ребятами:
**Издавна человек хотел познать, что находится за пределами голубого неба, и росси ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: zadon | Дата: 12.04.2023

12 апреля ученики 2е класса вспомнили, кто первым открыл дорогу в космос, на какой ракете Юрий Гагарин полетел в космос, произнеся известную всему миру фразу: "Поехали!". Второклассники не только прослушали информацию о космических открытиях, но и решили создать свои ракеты, двойники первой ракеты.
К Дню Космонавтики ученики подготовили поделки, рисунки. На уроках много читали о космосе и ребята подготовили информацию на тему «Мы первые в мире!»

Просмотров: 76 | Добавил: zadon | Дата: 12.04.2023

В рамках тематической недели Космоса на переменах и уроках работали "станции", на которых ребята, совмещая изучение предмета, знакомились с историей освоения космоса.
Знакомство с космосом на уроках математики в 7в, 7г, 8в и 8г классах. Ребята отвечали на вопросы викторины, пытались высчитать путь движения планет.
Географическо-космическая станция работала сегодня возле кабинета географии. Каждый прилетевший к пункту назначения мог разгадать ребусы и зашифрованные задачки и получить оценку по географии.

Просмотров: 74 | Добавил: zadon | Дата: 12.04.2023

12 апреля ученики 2 д класса в библиотеке "Жар-птица" в рамках Международного форума "Литературный диалог по-русски" стали участниками встречи с писателем Павлом Маркиным. Он уроженец г. Канска. Переехал в Москву.
Ребятам понравилось общаться с писателем. Он читал свои стихи, учащиеся рассказывали стихи, которые они учат по школьной программе. На встрече было много юмора. Поэт показал свою самую любимую книгу.

Просмотров: 81 | Добавил: zadon | Дата: 12.04.2023

62 года назад в космос полетел первый человек. На космическом корабле "Восток" Юрий Гагарин облетел вокруг Земли. Поэтому 12 апреля - всемирный День космонавтики. Сегодня ребята 5а и 5ж классов на уроке русского языка совершили космическое путешествие по теме "Степени сравнения имён прилагательных". Ребята сравнивали планеты, искали названия созвездий и с именами прилагательными, смотрели космические новости и редактировали их. На переменах им были предложены занимательные космические задания.
А учащиеся 6а подготовили небольшую выставку рисунков, которые вы можете посмотреть на 3 этаже

Просмотров: 67 | Добавил: zadon | Дата: 12.04.2023

В рамках Тематической космической недели 12 апреля, в день космонавтики, ученики гуманитарного 10 Г класса организовали Литературную космическую станцию.
Ребятам предлагали разгадать загадки о космосе, прочитать выразительно стихотворения, вставить на место пропусков эпитеты. Разгадать ребусы, прочитать выразительно фрагмент произведения Вячеслава Назарова "Игра для смертных".

Просмотров: 74 | Добавил: zadon | Дата: 12.04.2023

Космос - неизведанные дали, Черные дыры и Млечный путь, другие Галактики и параллельные миры -  это то, что интересует, восхищает, но при этом и пугает. Как там в космосе? Свое видение космических пространств сегодня на уроках изобразительного искусства представляли ученики 5ых класов. Используя карандаши, мелки, краски, ребята творили свой космос.
В День Космонавтики ученики 1в класса попробовали себя в роли к ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: zadon | Дата: 12.04.2023

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Во время войны была создана система концлагерей - машина смерти для уничтожения народов мира. Фашисты организовали в лагере "Саласпилс" фабрику детской крови. Колючая проволока концлагерей перечеркнула детство тысяч детей. Очень трудно и страшно об этом говорить. Ученики 2е класса почтили память всех замученных и погибших в лагерях, слушая песни «Бухенвальский набат» и «Саласпилс». Больно, слёзы на глазах... Как хочется, чтобы такое не повторялось!

Просмотров: 80 | Добавил: zadon | Дата: 12.04.2023

Команда нашей школы, состоящая из учащихся 8 естественно-научного и 8 математического классов, стала победителем IX городской интеллектуально-познавательной химической игры «Флогистон», проводившаяся среди обучающихся 8-х классов общеобразовательных организаций нашего города!
Тема игры этого года была «Химия дома».
На Отборочном районном этапе 25 марта наши девочки набрали самое большое количество баллов из 34 школ-участников!!
А на городском этапе игры 08 апреля 2023 года, проходившем в МАОУ СШ № 149, они заняли 1 МЕСТО из 16 участвующих команд!!! Состязание проходило в форме квеста. Каждая из команд, согласно своему маршрутному листу ,прошла 8 станций, содержание которых было основано на межпредметных связях химии с другими науками: физика, биология, экология, география, математика, история, литература, искусство.
Наши девчонки МОЛОДЦЫ! Мы гордимся ими! Так держать!!!

Просмотров: 124 | Добавил: zadon | Дата: 12.04.2023

«  Апрель 2023  »